Valora este artículo
(0 votos)

Programación 46° edición Festival del Olimar “Maestro Rubén Lena” 2018

Por Publicado Marzo 24, 2018

PROGRAMACIÓN FESTIVAL DEL OLIMAR 2018

Sábado 24

Mario Tarde

De mi Tierra

Wilson Aldave

Anita Valiente

Luis Vila

Cepillo Ituarte

Tabaré Cardozo

Guitarras 3

Larbanois-Carrero

 

Domingo 25

Mario Castro

Santiago Etchevalete

Laura correa

Dúo Raíces

Solipalma

Los Yaraví

Manuel Díaz

"Pancho" Ruíz

Todoamérica

Carlos Malo

 

Lunes 26

Luciana Silva

Virginia Bentancur

Jose Luis Visconde

Alejandro Lemos

Javier Seugi

Diego Manara

Matias Mandián

Washington "Negrucho" Mateu

Braulio López

Grupo "Cerno"

 

Martes 27

Los de Acá

Los Orientales

Florencia Martinez

Alejandra Recoba

Julio Silveira

Los del Yerbal

Marcelo Ledesma

Copla Alta  y Pepe" Guerra

Ruben Rada

Ricardo "Canario" Martinez

 

Miércoles 28

Martín Piña

NTVG

 

PRECIOS DE CAMPING

Las parcelas –de unos 4 por 4 metros aproximadamente- se establecieron en $ 2.500 por todo el festival en la Zona A y $ 1.300 en la Zona B.

En tanto, se acordó que la tarifa diaria será de $ 900.

Por informes, el Grupo Scout estableció como número de contacto el celular 091 840 276, mediante el cual solo se reciben llamadas.

 

Lista de personas sorteadas para trabajar durante el festival del olimar.

La Intendencia Departamental de Treinta y Tres realizó el sorteo de las personas anotadas para trabajar durante el Festival del Olimar, habiendo sido sorteadas las siguientes personas.

Recordamos que el sorteo se realizó ante escribano público.

    HOMBRES  
CEDULA CREDENCIAL NOMBRE APELLIDO
5314700-5   Fabricio  Moreno 
5075306-7   Timoteo  Saravia 
2532138-6   Milton  Gutierrez
5196632-4   Jose  Acuña 
5157039-7   Jorge  Vique 
3512556-8   Hermenegildo  Rodriguez 
5253788-3   Libert  Gorgorozo 
4327426-6   Alexis  De la Cruz
4967437-3   Jose Ignacio  Pereira 
5005174-2   Maicol  Pimienta 
5212421-6   Nicolas  Marta 
5009614-2   Matias  Guillen 
4983224-2   Carlos  Hoz 
4788378-8   Maicol  Mieres 
5198124-5   Richard  Lauz 
4060738-1   Victor  Amaral 
4738847-1   Alberto  Gutierrez 
4588783-9   Pablo  Silva 
5158223-5   Alejo  Carnales 
4261920-9   Nestor  Diogo
4009673-0   Gustavo  Diaz 
5188844-5   Gonzalo  Magallanes 
4971203-4    Carlos Maria  Garcia 
5360079-8   Maicol  Pereira 
5564239-2   Bruno  Piñieiro 
4977282-6   Andres  Lago 
4195803-6   Alexander  Fernandez 
4647454-2   Jorge  Mendez 
4536095-4   Jose Luis  Silveira 
5184421-5   Fernando  Chaparro 
4608988-2   Oscar  Teliz 
5583943-2   Nestor  Duarte 
3117949-6   Miguel  Sosa 
5304079-8   Florencio  Techera 
4993757-3   Carlos  Franco 
4821591-6   Cristian  Acuña 
5344027-9   Michael  Mesones 
4241899-4   Diego  Perdigon 
5234526-0   Jose  Suarez
2516389-3   Jose  Ortiz 
4130636-0   Wilson  Picot 
2707378-3   Hebert  Garcia 
5355017-7   Kebin  Pereira 
5101114-9   Rody  Pastor 
5120854-6   Alexis  Piñeiro 
2578197-8   Jose Luis  Gadea 
4844910-3   Leonardo  Rodriguez 
4806598-9   Wiliams  Mieres 
4258494-1   Julio  Olivera 
3910653-2   Diego  San Juan 
5437063-1   Mauricio  Barreto 
5120858-0   Cristian  Ramirez 
2598484-9   Enrique  Sosa 
3283117-4   Angel  Magallanes 
3908693-2   Rafael  Gonzalez 
5287550-4   Julio David  Gonzalez 
4748684-1   Rihn  Martinez Peralta
4111739-1   Julio  Barreto 
4932347-5   Luis  Vazquez 
4701251-1   Jose  Acosta 
4831935-6   Maikel  Perez 
5116259-8   Hector  Goldaracena 
4977202-6   Juan  Diaz 
2778074-4   Julio  Maceda 
4520777-0   Richard  Ramirez 
4480617-5   Federico  Aquino 
4778924-1   Jose  Rodriguez 
4216183-2   Hugo  Correa 
5465214-0   Jonathan  Vergara 
5132834-0   Carlos  Beltran 
5512585-9   Diego  Denis 
5251542-5   Cristian  Silva 
4975700-8   Marco  Gonzalez 
5080729-2   Pablo  Atenssia 
5359043-6   Diego  Bauzil 
       
       

 

      MUJERES  
No. Inscrip. CEDULA CREDENCIAL NOMBRE APELLIDO
113 5 235 276 6  BBB 54988 Sandira  BERTONASCO
192 4 191 798 3 FAA 53081 Glays VELAZQUEZ
177 2 885 365 9 MAA 85547 Gladis Beatriz  Colman  
327 3 896 644 4 FAA 46435 Marisol Noble Diaz
465 4 719 704 0 FAA 56312 Maria Victoria  Recuero
282 1 670 554 7 FAA 31532 Esther Beatriz  Diaz Viera 
36 1 841 709 9 FAC 117 Alicia Cristina  Vera 
219 4 002 233 5 FEF 7704 Veronica  Palacio
230 4 841 451 8 EFG 2140 Solange  Pereira 
486 3 643 018 4 FAA 37027 Maria  Posadas 
7 4 812 081 0 FAA 56673 Ana Paula  Fleitas 
494 4 713 658 7 DCB 14222 Karen  Castillo 
412 2 527 592 1 FEF 8058 Maria Silbina  Techera 
212 2 963 545 4 FAA 39295 Yaquelin  Rodriguez 
296 3 806 319 3 FEA 2316 Antonia  Banega
44 4 878 769 2 FEF 8992 Leticia  Cruz 
298 4 766 358 4 FAC 36 Margaret Cotto 
199 4 341 410 9 FAA 52324 Alicia  Acosta 
523 5 338 557 0 FEF 9678 Nury  Almeida 
299 4 430 085 8 FEF 12543 Daine  Nuñez 
499 3 930 479 8 FAA 38442 Lilia  Barreto
254 4 695 288 3 FEA 3164 Atis  Arostegui
243 5 367 726 4 FEF 13120 Evelin  Zurbano 
383 3 097 031 0 FAA 40817 Maria del lujan  Blanco 
446 5 220 253 7 FAA 61442 Flabia  Feijo
442 4 661 828 7 FAA 58896 Maria Jose  Rodriguez 
458 5 130 625 5 FEF 12615 Victoria  Vazquez 
418 3 342 372 4 FAA 59259 Nelly  Magallanes 
345 4 488 523 8 FEF 11625 Keila  Caraballo
430 3 332 433 4 FAA 42768 Padua  Olivera 
38 3 974 694 0 BZC 17769 Laura  Queiros
189 3 611 608 7 FCB 1638 Aida  Ricardi 
47 3 405 573 0 FAC 24 Nieves  Cotto 
361 4 172 204 5 FAA 55377 Andrea  Peralta 
366 4 111 939 9 FAA 49116 Tahia  Garcia 
313 2 681 913 2 FAA 33156 Sirley  Da Costa 
520 4 170 649 3 FEF 9068 Sandra  Oxley
89 1 882 828 2 FAA 43237 Marta  Perdomo 
353 5 188 845 1 FAA 59733 Blanca  Avila 
185 3 326 316 4 FAA 42835 Mary  Rivero 
162 1 994 984 3 FAA 45199 Maria Noel Pucholo 
60 4 689 575 0 FAA 52458 Antonia  Barreto 
106 5 019 590 2 FAC 197 Letaña  De Los Santos 
490 4 326 638 0 FAA 49322 Maria Adriana  Motta 
49 3 884 075 9 FBA 10193 Maria Del Lujan  Losada 
6 4 764 678 4 FEF 9763 Giovana  Pereira 
80 2 911 251 9 FAC 115 Teresa Arnais 
120 4 811 507 7 FAA 57503 Paula  Diago 
453 4 278 528 4 FCB 1690 Sivana  Miraballes 
431 4 927 803 6 BTB 48398 Maria Noelia  Cardozo 
125 5 338 106 3 FAA 59370 Cinthia  Pereira 
28 3 284 455 5 FEF 6687 Sandra  Miguel 
260 4 627 704 5 FEF 9294 Ana  Ceballos 
262 5 089 618 2 FAB 148 Mileine  Beltran 
344 5 345 713 9 FEF 13080 Jezabel  Mesones 
57 4 859 994 3 FAA 53200 Cecilia  Gadea 
143 4 721 519 7 FAA 58098 Florencia  Escobar 
404 4 298 064 2 FEF 7621 Claudia Noel  Franca
108 3 544 211 0 FAA 47423 Deyanide  Grana 
172 5 149 097 1 FAA 61398 Cinthia  Ruiz 
375 4 907 307 6 FBC 3937 Yovana Herrera 
150 4 473 981 7 FAA 51479 Margara  Acosta 
397 5 190 076 4 FEF 12635 Sofia  Graña 
304 3 812 401 2 FAA 37126 Alba  Barboza 
156 4 475 990 4 FAA 53701 Tamara  Sosa
165 5 227 268 5 FAA 61278 Angela  Fernandez 
447 4 602 729 0 FAA 57528 Yoana  Gadea 
463 4 037 060 3 FAA 35804 Maria del Pilar  Medina 
1 4 800 722 1 FAF 77 Natalia Carina  Viera 
506 2 962 390 8 FCB 1486 Monica  Cardozo 
334 3 142 081 1 FAA 40315 Adriana  Gonzalez 
468 4 855 745 1 FAA 60391 Talia  Ceballos 
52 3 428 531 3 FAA 43188 Blanca  Olivera 
223 4 778 107 3 FEF 12375 Cintia  Fernandez 
23 4 876 105 6 FAE 21 Valeria  Garcia 

 

LLAMADOS

Llamado a personas interesadas en trabajar en el Festival

La Intendencia de Treinta y Tres dispuso la realización de un llamado abierto a personas interesadas en efectuar tareas de auxiliar de servicio en el parque del río Olimar, durante la realización del Festival.

Las inscripciones se realizarán los día jueves 8, viernes 9 y lunes 12 de marzo, en la Dirección de Personal de la Intendencia en el horario de atención al público.

Mañana jueves, y el viernes, entre las 6:45y 12.45 horas; y el lunes entre las 12:45 a 18:45 horas.

Se hace saber que la elección de los interesados se efectuará por sorteo público el día martes 13 a  la hora 17, en el hall de la Intendencia de Treinta y Tres ante escribano público.

También se deja constancia que se contratarán 150 funcionarios, 50% hombres y 50% mujeres.

Los interesados deberán contar con entre 16 y 60 años de edad y no revistar calidad de jubilados; debiendo presentar para inscribirse cédula de identidad (original y copia), credencial cívica, estar domiciliados en la ciudad de Treinta y Tres y aportar número de contacto telefónico 

 

46º.FESTIVAL A ORILLAS DEL OLIMAR “Mtro RUBEN LENA” Bases Generales del Concurso 

1)   El 46º Festival A Orillas del Olimar  “Maestro Ruben Lena” es un Festival Concurso organizado por la Intendencia Municipal de Treinta y Tres, a través de su Comisión Organizadora, con el propósito de fomentar las expresiones artísticas más auténticas de nuestro ser Departamental y Nacional, a fin de promover y auspiciar a artistas nacionales emergentes.

2)   a) A los efectos de su realización, el certamen se divide en cinco (5) categorías, a saber:

1) SOLISTA

2) DUO

3) CONJUNTO

4) PAYADOR

5) RECITADOR

  1. b) En la categoría Solista, podrá el participante ser acompañado por un (1) instrumentista. El Jurado calificará exclusivamente la actuación del Solista.-
  1. c) Referente a la categoría Dúo, los participantes deberán ajustarse estrictamente a este número de integrantes.-
  2. d) Se entenderá por Conjunto, todo número de participantes con un mínimo de tres (3) integrantes vocalizando y un máximo de cinco (5) vocalizando, debiendo participar las voces simultáneamente.
  3. e) Los payadores competirán entre si con temas y formas que dará a conocer el jurado a través del maestro de ceremonia, antes de que suban al escenario.-

3)   Los temas a interpretarse deberán pertenecer únicamente a autores Uruguayos, debiendo adjuntarse, nombre del tema, Autor y Estilo musical.-

4)   No podrán concursar los Primeros Premios de ediciones anteriores de este Festival.-

5)   Los aspirantes a participar del certamen deberán ser emergentes en cada categoría, considerándose como tales a quienes no tengan registro de actividad remunerada en un periodo de 2 (dos)  años, anteriores al Concurso y ajustarse a las presentes bases.

6)   Cada Intendencia realizará una selectiva Departamental que clasificará un máximo de 1 (uno)  aspirante por cada una de las Categorías o hasta dos cuando  el total de los representantes no supere el número de 6 (seis).

7)   Las inscripciones y demás informaciones respectivas de este Festival se realizarán a través de las distintas Intendencias en las oficinas que destinen a tales efectos.-

8)   El período de inscripciones de la presente edición del Concurso del Festival A Orillas del Olimar  “Maestro Ruben Lena”, finalizará  indefectiblemente 16 de marzo del 2018.

9)   Al momento de inscribirse cada aspirante deberá presentar:

  1. a) Fotocopia de Cedula de Identidad
  2. b) Dirección Postal
  3. c) Teléfono
  4. d) Categoría en la cual participa
  5. e) Nombre artístico si corresponde
  6. f) Habilitación de la Intendencia  a la que representa.
  7.  g) Fotocopia de Credencial Cívica o en su defecto documentación que acredite residencia en el Departamento y en la localidad.-

10)   El certamen se realizará en dos etapas:

  1. a) La primera parte, de eliminatoria local, a realizarse según lo fije cada Intendencia o Alcaldía.  
  2. b) La segunda parte, final nacional, se llevará a cabo el  Viernes 23  de marzo del 2018,  en el escenario “Rubito Aldave” del Museo del Canto,(o donde se establezca como alternativa por la Dirección de Cultura) , en la que los concursantes interpretarán  uno ó dos temas según lo indique el Jurado.-       

11)   El resultado final se establecerá por riguroso puntaje obteniendo el ganador el máximo puntaje de la Categoría. (La puntuación del Jurado reviste los caracteres de: Reservado, Secreto e Inapelable). El Jurado en ninguna instancia dará a conocer el puntaje específico, y se reserva el derecho de declarar desierto algún puesto, si así lo considerara.-

 

CANCION INEDITA:

12)   Plazo de presentación, en la Dirección De Cultura de Intendencia de Treinta y Tres; para la primera etapa (pre clasificatoria):

           16  de marzo del 2018, a las 19 horas.

13)  Dentro de los plazos establecidos anteriormente deberán remitir los siguientes requisitos:

  1. CD grabada con el TEMA INEDITO CONCURSANTE
  2. Nombre completo del ó los Autores
  3. Fotocopia de documento de Identidad de autor/es,
  4. Dirección postal
  5. Teléfonos
  6. Letra de la canción en duplicado y firmada por el Autor
  7. Nombre completo del intérprete.

        a la siguiente dirección:

                                      Dirección Departamental de Cultura de Treinta y Tres,

                                      Casa de la Cultura

                                      (Concurso de Canción Inédita)

                                      Pablo Zufriategui 1272

                                      Treinta y Tres

14)   La etapa final de este certamen se cumplirá el  viernes 23 de marzo del 2018,  en el escenario “Rubito Aldave”, conjuntamente con las otras categorías del certamen.

15)   Los autores en letra y música del tema deberán ser emergentes, a los efectos de la canción inédita, según lo expresado en el literal cinco (5) amateur. Este requisito no se exigirá para los intérpretes.-

16)   Previamente a la realización del Concurso (etapa final), el Jurado seleccionará,  entre la totalidad de temas inéditos presentados, un número de hasta cinco (5) temas para participar en el certamen Final, comunicando en tiempo y forma su inclusión o no en el mismo a todos los inscriptos.

17)   No podrán concursar temas inéditos cuya autoría en letra y música, pertenezca a miembros del Jurado o a integrantes de la Comisión Organizadora.-

DISPOSICIONES GENERALES:

18)   No se aceptarán temas instrumentales.-

19)   Los concursantes, al acceder al escenario o durante su actuación, se limitarán a la interpretación de sus temas, no estando permitido hablar al publico o al Jurado, salvo breve  saludo.-

20)   Podrán ser declarados desiertos los primeros y/o segundos puestos, para el caso que, a entender del Jurado, los postulantes no demostraran suficientes merecimientos.-

21)   Las faltas de conductas serán tenidas en cuenta por el Jurado a los efectos de la clasificación, sin perjuicio de que por la gravedad de las mismas, quedara eliminado el concursante. En dicho caso, tal inconducta será comunicada a la Intendencia correspondiente y Comisión Organizadora.-

Modificado por última vez en Lunes, 19 Marzo 2018 08:50

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

La radio

  • CXC 220B Mega FM 91.9 la radio comunitaria de Vergara, propiedad de ASOCIACIÓN CIVIL ORGANIZACIÓN MEGA, somos un medio de radiodifusión integrado por más de 50 personas para la comunidad de Vergara y la región inaugurado el 18 de mayo de 2013.

Contactenos

Fortunato Jara s/n
Vergara, Treinta y Tres 33002
Uruguay
44583100
Mobile: 098170760
www.megafm.com.uy

Mega FM

  • Mega FM no es solo una radio, es una gran familia.

    La integran más de 50 personas de Vergara y la región